近鉄(近畿日本鉄道)
一般列車 主要路線 行先種別のページ 名古屋線編
【名古屋線(近鉄名古屋⇔伊勢中川)】
支線として、鈴鹿線(平田町⇔伊勢若松)・湯の山線(近鉄四日市⇔湯の山温泉)があります。
〈上 り〉
〈下 り〉
※掲載している行先方向幕以外には・・・・
〈下り〉「普通 桑名」(四日市以北)
「普通 賢島」「普通 鳥羽」「普通 宇治山田」(白塚以南)
「急行 平田町」「普通 津新町」「普通 塩浜」(四日市以南)
〈共通〉「急行 四日市」(上り:平田町→近鉄四日市;下り:近鉄名古屋→近鉄四日市)
「普通 四日市」(上り:伊勢中川→近鉄四日市;下り:近鉄名古屋→近鉄四日市)
「普通 富吉」(上り:近鉄四日市→富吉;下り:近鉄名古屋→富吉)
・・・・・・・・があります。
☆「急行 四日市」の上りは、鈴鹿線の始発駅平田町からの直通運転です。
☆「普通 白塚」「普通 伊勢中川」については、伊勢志摩方面発・伊勢中川発(白塚行きのみ)の上りもあります。
☆「普通 鳥羽」「普通 宇治山田」については、伊勢志摩方面(賢島)発の上りもあります。
※特急については・・・・・・〈名阪特急〉近鉄名古屋⇔大阪難波(ノンストップ)・・・・名阪甲特急(全列車がアーバンライナー)
近鉄名古屋⇔大阪難波(主要駅停車)・・・・・名阪乙特急1
桑名・津→大阪上本町(主要駅停車)・・・・・・・名阪乙特急2
〈名伊特急〉近鉄名古屋⇔賢島(ノンストップ)・・・・・・名伊甲特急
近鉄名古屋⇔賢島・鳥羽・宇治山田・松阪(主要駅停車)・・・・名伊乙特急1
近鉄名古屋→津(主要駅停車)・・・・・・・・名伊乙特急2(区間運転)
・・・・・の7系統が運転されています。
この線は、前述の大阪線と同様に、
山田線(伊勢中川⇔宇治山田)・鳥羽線(宇治山田⇔鳥羽)・志摩線(鳥羽⇔賢島)と直結していて、
特急(名阪特急を除く)・急行(一部)と普通(一部)が直通運転されています。
また、特急については、大阪線同様に、相互乗り換えができます。(大阪線の項を参照して下さい)
※阪神との相互直通運転(奈良線のページを参照)開始に合わせ、富洲原駅が「川越富洲原駅」に改称されました。
名探偵コナン/ドラえもん/モリゾー・キッコロ/スーパーマリオ/チキラーズ/近鉄